Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Серьезная причина не устанавливать beta iOS 10.

22.09.2016

Начиная с момента своего существования, операционная система для мобильных устройств Apple отличалась закрытостью. Так называемое «ядро» – программный код основных функций – всегда было зашифровано, что защищало прошивку от поиска уязвимостей со стороны злоумышленников. Вышедшая недавно бета-версия iOS 10 удивила специалистов по кибербезопасности: ее ядро шифрованием не снабжено.

Серьезная причина не устанавливать beta iOS 10.

Apple уже дала официальный комментарий по этому поводу, сообщив, что это не ошибка разработчиков, а преднамеренный шаг. По словам представителей компании, ядро не хранит пользовательских данных, и, лишенная шифрования, прошивка более эффективно функционирует. С одной стороны, это не сыграло компании на руку, так как джейлбрейк для первой бета-версии «десятки» вышел спустя всего три дня после релиза. С другой, теперь Apple может следовать популярной среди разработчиков практике, когда третьи лица находят все существующие «дыры», а производитель их устраняет с выпуском новой версии программного обеспечения. Эта новая тактика купертиновцев, возможно, станет залогом их победы в извечной войне с создателями джейлбрейков к моменту публичного релиза iOS 10.

Существует и другое мнение относительно причин такого шага со стороны Apple. Некоторые считают, что решение снять шифровку было принято после того, как ФБР удалось взломать телефон Саида Фарука. Незнакомым с этой историей читателям поясняем: Фарук и его супруга Тафшина Малик осуществили массовое убийство в центре для людей с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино в Калифорнии. Оба были убиты в перестрелке при сопротивлении аресту.

В последствии ФБР в рамках расследования потребовало от Apple доступ к личным данным, хранившимся на iPhone Фарука. Компания отказала в исполнении требования, мотивировав свое решение защитой прав пользователей. Правоохранители даже подготовили через Министерство юстиции США иск, подразумевавший большой штраф в случае дальнейшего неповиновения. Но иск был отозван, когда ФБР удалось взломать телефон с чужой помощью.

И тогда Apple заявила, что усилит защиту пользовательских данных. Возможно, именно таким образом компания и планирует исполнить свое обещание – открыв доступ к поиску уязвимостей для всех желающих и затем устраняя их. Решение вполне объяснимое, если учесть, что бывшая политика шифровки ядра привела к такому результату. Для рядового пользователя это все означает, что обновление прошивки стоит отложить хотя бы до публичного релиза, а еще лучше – до версии 10.1 или 10.2, если Вы дорожите безопасностью своих данных. Не важно, настроились вы установить новую операционную систему или нет, если он работает с красивым номером – он будет совершенным. Для того чтобы купить красивый номер МТС, вам достаточно обратиться к специалисту интернет-магазина «Боссномер», где вам будет предложен широчайший ассортимент красивых номеров по доступной цене

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх