Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Роуминг- за что мы платим?

21.06.2013


красивый номер, безлимитный тариф

Многие пользователи сотовой связи, уезжая из своей области подключения, обнаруживают, что звонки становятся на порядок дороже. Что же это - жадность операторов сотовой связи? Наша неграмотность? Ошибка системы, ведущей Ваш баланс? Кому предъявлять претензии, если Вы рассчитывали на одну стоимость звонков, и неожиданно потратили в несколько раз больше? В этой статье мы рассмотрим самые распространенные заблуждения абонентов на этот счет, ведь в самом разгаре сезон отпусков.


Находясь в своей области, мы оплачиваем звонки согласно своему тарифному плану. Условия тарифа при покупке симкарты продавец, будь то в собственном офисе одного из операторов, или в мультибрендовом салоне сотовой связи, обязан предоставить Вам в печатном виде. В этом документе указывается стоимость звонков по области, стоимость дополнительных услуг и прочие расценки. Обязательно указывается название тарифного плана. Не выкидывайте этот документ, он обязательно пригодится, если Вы планируете пользоваться этой симкартой продолжительное время. Например, если Ваш оператор поменял тарифы без предупреждения, Вы обоснованно можете использовать данные документы для подтверждения претензии или даже при обращении в суд. Например, в 2010 году некоторое количество абонентов в Тверской области выиграли судебные процессы по своим претензиям об изменении стоимости звонков. И суд обязал оператора сотовой связи вернуть абонентам указанный в договоре тарифный план. Эти случаи мы рассмотрим в одной из следующих статей, там есть много интересных деталей.


Находясь в своей области подключения, входящие звонки Вы принимаете бесплатно. На номера своей области звонки стоят согласно Вашему тарифу на местную связь. Звонки в другую область России именуются междугородними соединениями, в другие страны – международными.
Вернемся к стоимости звонков, указанной для Вашего тарифа. Можно встретить выражение «при нахождении в роуминге». Роуминг – термин, обозначающий условия обслуживания абонента , использующую симкарту за пределами области подключения. Например, Вы приобретаете симкарту в Московской области, а на время отпуска выехали в Тверскую область. Как только Вы выехали за границы МО, вы в роуминге. Различают внутрисетевой роуминг (в пределах России) и международный роуминг (за ее пределами). Обратите внимание, страны бывшего СНГ не все в данный момент входят в состав России. Внутрисетевой роуминг значительно дешевле международного.


В том случае, если Вы выезжаете за пределы своей области, автоматически подключаются расценки роуминга. В этом случае оператор обязывает оплачивать и входящие звонки. При этом неважно, звоните Вы в свою область или совершаете междугородний звонок – цена единая. Как правило, расценки роуминга на большинстве тарифов одинаковые, за исключением тарифов, созданных специально для маркетинговых предложений, и, как правило, цена местных звонков на таких тарифах завышена.
Еще один интересный нюанс – если Вы звоните абоненту Вашей же области, который находится в роуминге, Вы оплачиваете звонок на его номер так же, как будто он никуда не уезжал. Оплачивать входящий звонок от Вас по расценкам роуминга будет он, так как выехал в другую область или страну.


С таким положением вещей связано много курьезов оплаты сотовой связи. Например, абонент проживает близко к границе области. И сигнал его телефона принимается самой близкой башней, которая может находиться на территории другой области. В этом случае биллинговая система (та, которая считает длительность и стоимость звонков сотового номера) выставляет стоимость звонков согласно расценкам роуминга. Если Вы попали в такую ситуацию, смело предъявляйте претензии сотовому оператору.


Для «облегчения жизни абоненту» сотовые компании водят ряд услуг, которые отменяют плату за роуминг, как правило, внутрисетевой. Эти услуги подразумевают как плату за подключение, так и ежедневную абонентскую плату. Если Вы воспользовались данной услугой, по возвращению в свой город прикиньте возможности будущих выездов за пределы своей области, соотнесите плату за подключение и абонентскую плату. Сравнив эти данные, Вы сможете решить, оставлять данную услугу себе на номере, или же ее лучше отключить. Такие услуги могут отменять только плату за входящие звонки, оставляя цену на исходящие на уровне роуминговых расценок.

Самая популярная услуга – которая отменяет плату за входящие, оставляет стоимость исходящих звонков на уровне местного тарифа. Однако не забудьте, если Вы будете звонить на номера других областей, это будет оплачиваться как междугородний звонок (т.е. дороже). Однако область действия такой услуги прямо связана с ценой на нее.
Надеюсь, данная информация поможет Вам лучше ориентироваться в правилах оплаты сотовой связи, и избавит от досадных недоразумений в будущем. Приятного общения!
             
Безлимитный тариф Билайн

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх