Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Puzzlephone: собери себе смартфон

11.04.2016

Пока корпорация Google со своим Project Ara кормит «завтраками», на арену модульных мобильных телефонов выходит новый игрок – компания Circular Devices из Финляндии с их детищем под названием Puzzlephone, главная особенность которого,понятна из названия.


 Месяц назад уже был представлен LG G5, у которого в списке аксессуаров значатся сменные модули, расширяющие его фото- или аудиовозможности. Но Puzzlephone предлагает нечто большее. По мнению создателей, это «вечный телефон», который не устареет через несколько лет: достаточно просто обновить нужные модули. Аккумулятор стал хуже держит заряд? Требуется больше памяти? Не устраивает качество фотографий? Новый модуль в теории удовлетворит любую потребность владельца телефона.


 Puzzlephone представляет собой каркас с разъемами для модулей 3 типов: первый – «мозг» с центральным и графическим процессорами, оперативной памятью, внутренним хранилищем и камерой; второй – «хребет», или «позвоночник» – экран и динамики; третий – «сердце» смартфона – аккумулятор, а также прочая электроника и «фишки» устройства, выбранные пользователем (скорее всего, речь идет о всевозможных датчиках).
 В настоящее время проект модульного смартфона собирает деньги и фанатов на платформе Indiegogo, так что любой желающий может сделать пред заказ.

К сожалению, информации об ассортименте деталей «мобильного пазла» не предоставлено, известна лишь базовая комплектация устройства: 5-дюймовый дисплей Full HD-разрешения, процессор с 8 ядрами, 3 гигабайта ОЗУ, от 16 до 64 гигабайт внутренней памяти, основная камера на 12 и фронтальная на 5 мегапикселей, аккумулятор емкостью 2800 мАч и продвинутый набор интерфейсов, в числе которых USB 3.0 Type-C и Bluetooth 4.2. Работать телефон будет на ОС Android 6.0.

Puzzlephone: собери себе смартфон


 Об успешности этого проекта пока трудно что-то говорить. Конечно, к обещаниям «вечного телефона» можно и нужно относиться с долей скепсиса. Ничто не вечно, в том числе каркас, хотя наверняка его можно будет купить отдельно. Основной вопрос в том, насколько богат будет набор модулей для смартфона и сколько они будут стоить. Ведь если стоимость актуального модуля будет сопоставима с ценой нового смартфона, то далеко не каждый будет готов его купить. К тому же «мозг» смартфона является слишком сложным: в нём и камера, и процессор, и ОЗУ, и внутреннее хранилище – каждый элемент претендует на выделение в отдельный модуль.

Поменять камеру или увеличить объем оперативной памяти, не трогая остальное – разве не в этом идея истинной модульности? Но вышло чуть иначе: если мало оперативной памяти, покупай модуль с новым процессором и камерой. Как будто за новым телефоном сходил, да только в руках старый потертый аппарат.

Но любой телефон можно дополнить, если купить красивый номер Билайн. Для этого достаточно просто позвонить или написать менеджеру интернет-магазина «Боссномер». Вы останетесь довольны широким ассортиментом номеров и высококлассным обслуживанием. Все красивые номера легальны, поэтому у вас не будет проблем с правоохранительными органами.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх