Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Обзор ОС Bada

31.01.2018

Главное отличие первой версии ОС Bada – это ряд всяческих недоработок, которые постарались устранить в следующей версии. Имеется в виду немного некачественный интерфейс (неудобно работать с выполнением различных функций), ограниченное количество выполняемых задач и многие мелкие недочёты.

Во второй версии производители уделили особое внимание именно интерфейсу пользователей и максимально приблизили его к операционной системе Android. Уж очень они похожи и человек, особо не разбирающийся в гаджетах данного типа, может с лёгкостью спутать платформу Bada 2. 0 с неизвестной разновидностью Android. Присутствуют, конечно, и различия в системах. Android имеет у себя немалый набор профессионального функционала и может похвастаться широким выбором новых приложений.

К сожалению, у Bada такого не наблюдается, она просто является своеобразной копией платформы Android, сильно отличающейся по стоимости. До сих пор неизвестно, почему разработчики не смогли оснастить Bada той же культовой программой Skype (а ведь ею пользуется огромное количество людей) и непонятно, будет ли она когда-нибудь доступна пользователям. Время покажет. Зато нового во второй версии Bada хоть отбавляй. Взять хотя бы интеграцию из MS Exchange практически любых данных (будь то календарь, почта или список с задачами).

Хорошо доработан набор возможностей по посылке сообщений SMS, в частности отложенный способ передачи данных. Заметно улучшились и стали графически красивыми некоторые элементы в управлении (взять хотя бы триггеры). При более тщательном просмотре Bada 2. 0 проскакивает огромное количество новых изменений, которые сложно сразу охарактеризовать.

Эта статья носит чисто ознакомительный характер и лишь поверхностное рассмотрение. В прошлом, тестируя первую версиюBada, многие, заявленные в презентации системы функции, просто не хотели работать. Поэтому, после выпуска именно лицензионного коммерческого продукта можно будет говорить с уверенностью о всех способностях платформы. Но пока же к вашему вниманию первое знакомство с данной новинкой.
Интерфейс и меню
В данной Bada 2. 0 установлен интерфейс TouchWiz, правда претерпевший некоторые изменения. Далее мы подробно обсудим эти значимые факты. Речь пойдёт о виджетах, для которых в режиме ожидания существует только один единственный экран (выполнен он в форме маленького квадратика). Здесь на этом экране есть опция включения или отключения виджетов только от компании Samsung. (тот же календарь, калькулятор, список абонентов или новостное приложение). Жаль, что любые другие неродные девайсы тут не устанавливаются.
Для этих дополнительных приложений и их ярлыков отведены иные экраны. Есть возможность в создании папок, файлов, сохранении определённых ссылок на интернет ресурсы и многое другое. Возможно, что в недалёком будущем появится и функция добавления разнообразных виджетов, но в данный момент времени она отсутствует. Эта опция просто не существует. Очень уж сильно напоминает систему Android обозначение, при котором показываются пропущенные события или ещё не прочитанные сообщения.
Раньше на дисплее появлялась яркая мозаика из маленьких частей паззла, сейчас же наблюдается всем известная полоска, за которую требуется немного потянуть, чтобы перейти в меню просмотра событий. Плохо это или хорошо – судить только вам!
Как обычно, попасть в начальное меню можно касанием центральной иконки в нижней стороне дисплея. В общих чертах, внешним видом основного меню является набор картинок с изображением нужной функции в количестве 12 штук (3 на 4). При пользовании сенсорным экранов не возникает никаких проблем – всё делается быстро и легко. Просто дотрагиваетесь кончиком пальца до необходимой вам иконки и сразу же появляется нужное подменю.

Клавиатуру для набора информации можно вызвать лёгким касанием (лишних повторных нажатий не нужно) или просто перевернув устройство на другую сторону (в этом случае появляется полноценная клавиатура со всеми кнопками). Печатать можно по одной букве или же при помощи функции распознавания текста, что не очень пользуется спросов среди пользователей смартфонов. Имеется также стандартный способ печати Т9 с поддержкой Swype, где набор символов происходит без отрывания пальца от экрана. В меню все элементы можно расставлять, как вам заблагорассудится, лишь только один специально зафиксирован и его не передвинешь по своему желанию.

Что касается прокрутки списка контактов, то подача этой идеи очень гармонично подобрана: в зависимости от того, с какой стороны пользователь проводит пальцем, будет зависеть и сама скорость перелистывания (слева контакты быстрее прокручиваются, чем справа). Приятная мелкая особенность, которая действительно упрощает весь процесс. Также есть стандартный поиск по списку с названиями, а найти нужное изображение не составит труда с помощью возможности быстрой прокрутки к его начальной букве. Ещё в меню реализовано появление статусной строки с четырьмя функциями (иконками), а именно звука, передачи данных Bluetooth, Wi-Fi и клавиши, отключающей или включающей GPS.

Здесь же видны все происходящие события: новое сообщение СМС или ММС, письма, вызовы звонков и другие. Слишком уж это похоже на концепцию меню в системе Android. К примеру, в новом SMS виден не только номер или данные отправителя, а и начальные строки текста. Платформа Bada 2. 0 оснащена функцией мгновенных сообщений для великого количества приложений (и из магазина корпорации Samsung тоже). В основном это удобно при использовании некоторых социальных сетей, таких как Facebook или Twitter.

После непродолжительных манипуляций с настройками приложений всплывающие сообщения будут понемногу показываться на экране в заблокированном режиме. Это, кстати, очень удобно и практично: ваш друг оставляет запись на стене в интернете или отправляет поздравление через приватный канал, а у вас на телефоне в этот же момент тоже всплывает табличка с аналогичной информацией. Единственным недостатком этой услуги является обильное потребление энергии. Естественно, что при таких условиях заряда батареи хватает лишь на одни сутки.

Вне зависимости от операционной системы, вы всегда можете купить красивый номер Билайн или красивый номер Мегафон  у нас в интернет-магазине БОССНОМЕР , вам просто нужно позвонить к нам или оформить покупку на сайте BOSSNOMER. RU. В каталоге есть номера на любой вкус и кошелек, вам достаточно просто сделать правильный выбор.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх