Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Модульные смартфоны

13.01.2014

безлимитный тариф
Motorola недавно сообщила о запуске нового проекта Ara. Речь идет о создании мобильного устройства из отдельных заменяемых блоков. Данная технология позволит при необходимости поменять камеру, аккумулятор или дисплей.
Представители компании заявляют, что эта современная аппаратная платформа будет открытой. Другими словами планируется создание живой экосистемы, доступной для любого разработчика. Также Motorola хочет ускорить темпы введения инновационных технологий. Благодаря этому в новых телефонах можно будет по максимуму использовать современные безлимитные тарифы.


Работа проекта Ara построена поэтапно. Сначала планируется разработка эндоскелета, то есть основы, на которую впоследствии установят модули. Это может быть новейший экран или процессор, аккумулятор, клавиатура и даже современный пульсометр.
Компания работает над этим проектом больше года. Вообще возможность использования отдельных модулей придумал Дэйв Хаккенс. Он пообщался с представителями Motorola. В ходе разговора выяснилось, что стороны имеют идентичные взгляды. Компания успела провести серьезную техническую работу, в то время как Дэйв создал целое сообщество для пользователей, которых привлекает идея модульного смартфона. Все это делает возможным дальнейшее сотрудничество.


Стоит отметить, что подобная идея посетила не только компанию Motorola. Так, во время выставки CES 2014 представители ZTE продемонстрировали свое видение модульного коммуникатора. Это устройство получило название Eco-Mobius. На мероприятии оно находилось за стеклом, в руки его не давали. Однако и так было видно, что у пользователя будет возможность при желании сменить экран, батарею или камеру, а также основные модули. Это процессор, видеографический сопроцессор, оперативная и флеш-память. Замена возможна благодаря наличию специальных креплений. У такой технологии есть масса преимуществ. Если пользователь предпочитает делать снимки в ночных условиях, он сможет установить соответствующий модуль камеры. Поклонники тяжелых 3D игр оценят возможность заменить такие компоненты, как аккумулятор, дисплей и видеографику. Концепция Eco-Mobius проста: зачем менять весь телефон, если это можно сделать частями.


Внешне такое устройство выглядит неплохо. Оно наверняка придется по вкусу тем, кто выбирает красивые номера. Все модули располагаются в пластмассовом корпусе. При этом его прозрачность демонстрирует используемую технологию. Естественно, нужно учитывать тот факт, что это пока еще прототип. Возможно, дизайн готовой модели будет немного отличаться.


Представитель ZTE заявил, что на данный момент компания не нацелена на разработку такого коммерческого устройства. Тем не менее, инженеры активно работают над устранением различных проблем. Главная задача – решить все трудности данного научно-исследовательского проекта. Только после этого возможен массовый выпуск модульных коммуникаторов.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх