Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Борьба с Интернет-преступностью и смс-мошенниками продолжается

19.11.2013

красивый номер, безлимитный тариф

Гарантии безопасности в сети Интернет – это один из главных аспектов, на который обращает внимание большое количество пользователей глобальной паутины. Потому практически одновременно отклик на обеспечение и координирование своих действий по данному вопросу огласили представители верхней палаты российского парламента и участники конференции администраторов и регистраторов стран Восточной Европы и СНГ, которая проходила в Греции. 
В обеих ситуациях власти и представители отечественных гигантов Интернет-сферы гласили о необходимости создания единого ресурса, который бы был направлен на защиту среднестатистического пользователя от, так называемых, кибер-преступлений. В качестве командного состава, который будет заниматься разработкой такого вебсайта, выступят такие известные представители отечественной сферы Интернет, как Яндекс, Ru-Center, Лаборатория Касперского, Mail.Ru Group и др. 
Что касается борьбы с смс-мошенниками, то и в этом случае отечественные компании не собираются бездействовать. В последние несколько лет количество мошеннических действий по средствам обмена текстовыми сообщениями значительно увеличилось. 
Стоит отметить, что большинство таких мошеннических операций происходило путем привлечения абонентов мобильной связи к платным SMS-подпискам. Многие рассылки от «текстовых-преступников» были произведены «от лица» такой известной отечественной компании, как Яндекс. Это и не мудрено, что многие пользователи сотовых телефонов не увидели подвоха в таких действиях, ведь красивые номера и известное имя – это один из действенных механизмов в руках преступников. 
Совместно с компанией Яндекс в активной борьбе против злодеяний SMS-преступников примут участие такие известные представители отечественного и зарубежного IT-сообщества, как «Лаборатория Касперского», «VKontakte», «DoctorWeb», Google, Mail.Ru Group и Group-IB. 
В рамках взаимодействия и совместной борьбы с смс-мошенничеством, представительства компаний-участников на постоянной основе будут производить обмен актуальной информацией, что касается обнаруженных угроз и полезных данных в этой области. 
Инициаторы такого активного противодействия считают, что предпринимаемые меры позволят компаниям по антивирусной защите оперативно реагировать и блокировать веб ресурсы мошенников, а Интернет-компаниям, в свою очередь, проводить своевременное оповещение своего круга пользователей о потенциальных угрозах при посещении тех или иных вебсайтов. 
К тому же стоит отметить еще одну сторону антимошеннической компании - «Операции мухобойка» - оперативное взаимодействие по информированию участников борьбы и операторов мобильной связи, относительно выявленных номеров короткого типа, с которых осуществляется массовая рассылка сообщений с «неправдивым» содержанием. Поэтому, если на Ваши красивые номера Билайн и безлимитные тарифы приходят подозрительные сообщения с акциями и предложениями, то не стоит сразу же откликаться и принимать участие, ведь это может оказаться очередным мошенническим ходом.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх